вторник, 24 января 2012 г.

Рассада в яичной скорлупе!


Выращивание растений – великолепное занятие. Благодаря ему наши предки получили все те сельскохозяйственные культуры, которые составляют ежедневный рацион. Да и просто наблюдать, как появляется новая жизнь – умиротворительное занятие. Лично я люблю цветы, и никогда не протестую, если они заводятся вокруг компьютера. Любое выращивание начинается с рассады – нужно из семечка прорастить небольшой росток, и только тогда уже его пересаживать на большую землю. Рассаду выращивают в специальных маленьких ячейках – так удобнее за ней ухаживать, рассаживать, убирать слишком активных или пассивных жителей земли. Если вы хотите высадить рассаду, а ячеек для этого нет, то можно их сделать из материала, который найдется в любом доме – из яиц.


Рассада в яичной скорлупе – это очень удобно, экологично и просто!


Для изготовления ячеек для рассады нам потребуются:

- яйца
- коробка для яиц
- шило
- земля
- ну и сами семена растений


Если вы решили сделать ячейки для рассады из яиц, то не разбивайте яйца полностью, а снимите небольшой кусочек скорлупы сверху. Заготовьте несколько пустых скорлупок с небольшими отверстиями сверху и обязательно прокипятите их. Кипятить нужно для того, чтобы избавиться от неприятного запаха и для того, чтобы в скорлупе не завелись плесень и вредные бактерии, а так же о ней не проведали муравьи.


После кипячения осторожно проделайте тонким шилом в дне яйца маленькую дырочку. Таким образом мы делаем в ячейке дренаж, что бы корни будущего растения не гнили. Не нужно протыкать скорлупу с силой, иначе она лопнет. Достаточно аккуратными круговыми движениями шилом просверлить небольшое отверстие без приложения особых усилий.




После этого остается только засыпать землю и посадить семечко, и наблюдать, как из него появляется растение.





Некоторые растения требуют парникового эффекта для быстрого роста. Его легко можно устроить, если поместить ячейки для рассады, которые мы сделали, в закрытую банку или пластиковую бутылку.


Когда придет время высаживать в открытый грунт, скорлупу не убирайте, достаточно опустить ее в землю вместе с растением. Не переживайте за корни, они пробьют скорлупу. А сама она послужит отличным удобрением.



Так же по теме: Как прорастить семена



7 комментариев:

  1. очень интересненько!!! начну собирать скорлупки))) а что вы садите на рассаду в январе???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пока еще ничего не сажаю. Так, подготавливаюсь...

      Удалить
    2. Ясно, я тоже начну! Я только начинающий огородник у меня будет первый сезон ))) Так , что буду ориентироваться на вас. Жду постов )))

      Удалить
    3. Они обязательно будут!!! Спасибо, что читаете мой блог!!!

      Удалить
  2. Отличный совет! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи Вам!!! И потом обязательно поделитесь с нами, что как получилось! Хорошо?

      Удалить