пятница, 18 марта 2011 г.

Сад на песке: достоинства и недостатки песчаных почв



Есть два основных типа участков с песчаной почвой: в сосновом бору или на месте старого карьера или пустоши. Конечно, сосняк дает садоводу больше возможностей, чем открытое ветрам и солнцу пространство. Но и здесь можно посадить декоративные кустарники.

Три недостатка песчаных почв

  • Песок плохо удерживает влагу, которая не остается в корнеобитаемом слое, а просачивается вниз или испаряется. Малейшие "перебои" с дождем приводят к засухе.
  • Пески средней полосы, особенно открытые, очень бедны питательными веществами. Отменная воздухопроницаемость обеспечивает быстрое разложение питательных веществ на минеральные составляющие. Дожди легко вымывают как органические, так и минеральные удобрения. Гумус практически не накапливается, а вымывание из песков солей щелочей и металлов делает их кислыми.
  • Песчаные почвы глубоко промерзают.

И три достоинства

  • Их легко копать в любую погоду.
  • Хорошая воздухопроницаемость способствует развитию корней растений.
  • Песчаные почвы "теплые" – хорошо и быстро прогреваются даже в сыром состоянии, примерно на неделю раньше глинистых.

Чтобы в саду и на огороде росли разнообразные растения, придется организовать регулярный полив и позаботиться о сохранении влаги в почве, особенно на пустоши. Сохранению влаги способствует специфика обработки: пески перекапывают в сырую погоду или после хорошего полива и разравнивают поверхность. Не стоит копать лишний раз: лучше рыхлите поверхность и используйте гербициды. Посадка растений требует особого внимания: их надо обильно полить и замульчировать сверху опилками, торфом, дробленой корой для уменьшения испарения. Растения придется постоянно подкармливать, соблюдая особую осторожность – "обмен веществ" в песке не такой, как в глине. Даже небольшой перебор с известью делает недоступными для растений многие микроэлементы, а в почве проявляется искусственная засуха. Минеральные удобрения надо также вносить аккуратно, особенно азотные. Они способствуют выщелачиванию, что приводит к дефициту магния и кальция. Предпочтительны органические удобрения: компост, перепревший навоз, низинный торф, сапропель. Их заделывают на глубину штыка лопаты. Улучшает удержание влаги и способствует образованию гумуса внесение глины. Но это уже стратегическая задача, которой можно посвятить дальнейшие годы освоения участка.




Источник: http://www.supersadovnik.ru/



Комментариев нет:

Отправить комментарий